ESSAI

HISTORIQUE

DE LA CORPORATION MUNICIPALE

DE SAINT-MARC-SUR-RICHELIEU

LES MAIRES

Période : 1856-1969

Fraser John 1855-1858   Remplacé le 7 juillet 1856, revient en 1857
Leroux Cléophas 1856-1857 7 juillet 1856 Remplace temporairement John Frazer
Malault Clovis 1858-1860 25 janvier 1858  
Préfontaine Christophe 1860-1862 16 janvier 1860
Dufort Thadé 1862-1864 20 janvier 1862  
Guyon Bruno 1864-1866 19 janvier 1864  
Loiselle Olivier 1866-1868 15 janvier1866 Élection contesté et reprise le 5 octobre 1866
Ducharme Marc Edouard 1868-1870 22 janvier 1868  
Malo Clovis 1870-1872 17 janvier 1870  
Dufort Ajuteur 1872 22 janvier 1872  
Richer Cyrille 1872-1877 10 juin 1872  
Ducharme Romuald 1877-1879 12 février 1877  
Ducharme Marc Edouard 1879-1884 3 février 1879  
Blanchard Charles 1884-1886 4 février 1884  
Leroux Gaspard 1886-1887 1 février 1886  
Blanchard Charles 1887-1890 7 février 1887  
Blanchard Etienne 1890-1892 3 février 1890  
Ducharme Agapit 1892-1894 1 février 1892  
Desmarais Rodrigue 1894-1895 5 février 1894  
Beaudry Napoléon 1895-1896 4 février 1895  
Senécal Louis 1896-1897 3 février 1896  
Robert Pierre 1897-1898 1 février 1897  
Jeannotte Gustave 1898 7 février 1898 remplacé en juin 1898
Préfontaine Xiste 1898-1902 6 juin 1898  
Archambault Alphonse 1902 17 février 1902 remplacé en mars 1902
Jeannotte Panthaléon 1902-1903 20 mars 1903  
Archambault Alphonse 1903-1907 2 février 1903  
Gatien Antoine 1907-1908 4 février 1907  
Moreau Michel 1908-1910 3 février 1908  
Noël Romuald 1910-1911 7 février 1910  
Dubuc Louis 1911-1912 6 février 1911  
Archambault Toussaint 1912-1913 5 février 1912  
Senécal Clovis 1913-1914 3 février 1913  
Voghel Isidore 1914-1915 2 février 1914  
Gatien Marc 1915-1916 1 février 1915  
Handfield Hormidas 1916-1917 7 février 1916  
Noël Joseph L. 1917-1919 10 janvier 1917  
Préfontaine Xiste 1919-1923 8 janvier 1919  
Vary Wilfrid 1923-1925 10 janvier 1923  
Loiselle Ovide 1925-1935 21 janvier 1925 Est défait le 16 janvier 1933, réélu le 12 juin 1933
Senécal Gilles E. 1933 16 janvier 1933 Remplacé en juin 1933
Senécal Gilles E. 1935-1937 14 janvier 1935  
Noël Arthur 1937-1939 13 janvier 1937  
Voghel Louis Isidore 1939-1945 14 janvier 1939  
Daigle Elzéar 1945-1951 15 janvier 1945  
Ladouceur Clodomir 1951-1961 14 mai 1951  
Préfontaine Orphile 1961-1969 15 mai 1961  

ACCUEIL SECTEURS

 

Publication : avril 2010

Modification : novembre 2016